Стажировка в Смоленск

Категории: Новости

Мы вернулись! И хотим рассказать вам, что видели, и что привезли:

В Смоленске команда нашего фонда «Моё будущее» стажировалась вместе с представителями фонда «Право на детство» из Томска и Быковского центра соцобслуживания из Волгоградской области. Очень рады знакомству и ценному опыту.

Что касается принимающей стороны, Смоленский дом для мамы — это не только благое дело и приятные люди. Это — четкий подход к разговору с властью, а во-вторых — математически измеримые показатели эффективности.

Очень классно, когда фонд может говорить и доказывать свою эффективность на языке цифр, трансформируясь из просящего в оппонента.

Смоленский дом для мамы уже является грантополучателем от Фонда Тимченко (спасибо им ещё раз и за нашу стажировку), Фонда президентских грантов и других. Такая работа нужна для регулярной и прогнозируемой помощи мамам в трудной жизненной ситуации, но это ещё и планирование, отчетность и прогнозы.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - rpItNX1IuI0-1-1024x768.jpg

Благодаря проектной деятельности, в Смоленске сумели четко выстроить эффективную систему помощи и прийти к таким результатам: спустя год после выпуска из “Дома для мамы” 91% наших мам, которые на пороге центра были под угрозой изъятия детей из семьи или отказа, сохраняют детей в семье — они живут самостоятельно, работают, обеспечивают себя жильем, заботятся о своей безопасности и безопасности ребенка. «Мы умеем выстраивать эффективную работу — мы рассказывали коллегам, как мы это делаем», — справедливо резюмируют наши наставники.

Программа была очень насыщенной — от знакомства с инфраструктурой Дома до работы со случаями домашнего насилия и с несовершеннолетними мамами. От межведомственного взаимодействия до работы с психологами.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - vFkLlYazMrw-1024x768.jpg

И совершенно уж поразительно, что мы даже успели на экскурсию по Смоленску — спасибо вам ❤ Ведь как можно было бы помогать людям, если не любишь свой город — нам он тоже очень понравился.